Как самостоятельно настроить D-Link DIR-615

Роутер модели D-Link DIR-615 один из множества представителей устройств этой линейки. Стандартная комплектация устройства состоит из следующих составляющих:

  • Само устройство;
  • Две антены wi-fi;
  • Диск с программным обеспечением (если у Вас нет разъёма для дисков, ПО всегда можно скачать из Интернета в другом месте и скопировать на флешку);
  • Адаптер питания;
  • LAN-кабель;
  • Инструкция по эксплуатации.
комплект поставки D-Link DIR-615

В среднем цена роутеров варьируется от одной до трёх тысяч рублей. Однако можно всегда найти более дешёвые аналоги, например, заказать с «Алиэкспресс» или купить на «Авито».

Настройка работы роутера

  1. Для того, чтобы приступить к настройке, необходимо подключить к самому роутеру кабель, который тянется из подъезда, а также подключить устройство к розетки.
  2. После этого на компьютере нужно будет перейти в браузер и ввести в адресной строке — 192.168.0.1. Откроется страничка, на которой у Вас будет запрашиваться логин и пароль. В них нужно будет, всего лишь, ввести значение «admin».
  3. Перейдя в рабочую панель, необходимо будет выбрать сверху в меню раздел «Инструменты (Tools)» – «Администрирование (Administrator settings)». Затем на открывшейся страничке нужно будет ввести новый пароль и придумать имя устройству, по которому Вы в дальнейшем быстро сможете определить, что подключаетесь именно к Вашему роутеру, а не к чужому.

Настройка Wi-Fi

После того, как Вы задали новый пароль, необходимо настроить дополнительную защиту — шифрование WPA-2.

  1. Первоначально необходимо будет перейти в меню «Установка (Setup)» — «Настройка беспроводной сети (Wireless settings)» — кнопка «Ручная настройка беспроводного соединения (Manual Wireless Network Setup)».
  2. Далее необходимо будет отключить функцию «Установка защищённой сети Wi-Fi» и включить «Использование беспроводной сети».
  3. После этого в соответствующем поле потребуется заполнить имя сети (SSID).
  4. В конце не забудьте задать пароль для «вай-фай».
  5. Сохраните настройки.

Важно также помнить, что при настройке wi-fi всегда следует задавать надёжные пароли, которые ни в коем случае не должны совпадать с названием сети или быть слишком простыми, что любой другой человек сможет разгадать его и подключиться к Вашей сети. Сегодня не редкостью являются случаи, когда недобросовестные соседи могут подключаться к чужому вай-фай. Неприятность данной ситуации состоит в том, что иногда очень трудно сразу понять, что кто-то «ворует» Ваш Интернет.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *