Жёсткий диск — HDD

Компьютерный жёсткий диск или как он ещё именуются по-английски HDD — Hard Disk Drive — запоминающее устройство [носитель] для хранения, чтения и записи информации, которое относится к ключевым компьютерным комплектующим. HDD пока ещё на ходу, однако весьма быстрое распространение SSD возможно весьма скоро поставит жирную точку в истории жёсткого диска (всё чаще только как хранилище файлов).

В прошлом из-за океана в республики бывшего СССР, пришло и прочного закрепилось сленговое «Винчестер», хотя там оно давно уже не используется, кроме прочего пока ещё можно часто услышать «Винт» или «Хард».

Винчестер проделал большой путь его история не менее захватывающая, чем у остального железа. Хотя «винту» несправедливо уделяют намного меньше внимание по сравнению с видеокартой, процессором, материнской платой, а иногда даже ОЗУ с БП; при сборке системы «хард», как правило, едва ли последний в очереди у некоторых юзеров.

Немного истории

Первый жёсткий диск — модель 350 от IBM, который использовался в составе системы 305 RAMAC появился в 1956 году, он был весьма приличных габаритов и весил добрых 971 кг. Устройство предназначено для хранения информации с возможностью записи и перезаписи, в основе процесса лежала магнитная запись. На текущий момент большинство ПК оснащены именно HDD.

Устройство

Жёсткие диски в отличие от «мягких» дискет (их можно уже считать историей) при записи и чтении используют стеклянные (были попытки) или алюминиевые пластины (обычно сплавы), намагничивание верхнего слоя которых осуществляется как правило двуокисью хрома.

kompyuternye-zhestkie-diski-hdd_01

Сколько пластин используется, обычно от одной до нескольких. Считывающая головка в нерабочем режиме находится в безопасной зоне парковки, а в рабочем благодаря очень быстрому вращению пластин и создаваемой этим прослойке воздуха толщиной всего несколько нанометров, совершенно не касается поверхности, что обеспечивает большой срок службы устройства.

Важные характеристики

Интерфейс

Интерфейсы современные жёсткие диски используют различные, среди которых можно выделить ATA, SCSI, SATA, eSATA, FireWire, Fibre Channel, SAS и SDIO, все они отличаются пропускной способностью.

Скорость вращения

Скорость вращения шпинделя можно поделить на три группы: 4 200, 5 400 и 7 200 (ультрабуки, ноутбуки); 5 400, 7 200 и 10 000 (ПК); 10 000 и 15 000 об/мин характерные для серверов и высокопроизводительных систем.

Ёмкость

Ёмкость всегда кратна 1 000, например HDD с маркировкой 200 ГБ в реальности имеет объем 186.2 ГБ. Что касаемо максимальных значений емкости, то она постоянно увеличивается и например WD выпустил первый диск умопомрачительным объемом в 6 Тб используя при это 7 пластин. Скорее всего это не потолок ибо облачные системы хранения данных, как пример хостинги для хранения различного контента (фото, видео, аудио) получив огромное распространения требуют все больше плотности и емкости.

Шум

Уровень шума который производят внутренние механизмы является актуальной темой для жестких дисков, он измеряется в дБ — децибелах. К тихим относятся с показателями ниже 26 дБ. Понизить уровень шума можно программно или физически (использование подвесок или шумопоглощающие конструкции).

Размер

Физический размер самого устройства обычно составляет 3.5 или 2.5 дюйма, как для персональных компьютеров так и ноутбуков, HDD 5.25 уже не производятся. В последнее время получили распространение и другие размеры, хотя они не столь распространены.

kompyuternye-zhestkie-diski-hdd_02

Время доступа это период позиционирования головки, важная характеристика и его диапазон, как правило, варьируется в значениях от 2.5 до 16 мс. Наименьшие значения встречаются у серверов или производительных рабочих станций, наибольшие у портативных устройств. Если сравнить с грозным конкурентов в лице SSD, то там время свободного доступа составляет всего 1 мс.

Следует отметить такие важные характеристики как: сопротивляемость ударам или резким перепадам давления, скорость передачи данных, надежность, потребление энергии и количество операций в секунду. Все они постоянно совершенствуются и улучшаются благодаря новым технологиям и стандартам.

Основные производители HDD

Стоит выделить несколько самых известных производителей: Seagate, Western Digital, Hitachi, Samsung, Fujitsu и Toshiba!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Один комментарий

  1. Было очень интересно почитать, про первый жесткий диск для компьютера. А каким же объёмом памяти он обладал, при весе почти в одну тонну? И к тому же насколько я знаю, то первые компьютеры вроде бы появились немного раньше. Интересно какие же тогда на них стояли жёсткие диски.