Современный PSU и его КПД

Данный обзор посвящен компьютерным блокам питания (БП), важному компоненту всех ПК без исключения, без него ваша система просто не включится. И так давайте рассмотрим, что же собой представляет данной устройство относящееся к комплектующим для компьютера.

Можно начать с того, что на английском это он носит название power supply unit – PSU и зачастую данная аббревиатура не менее часто используется чем БП. Теперь самая важная функция которую осуществляют блоки питания это снабжение постоянным электрическим током различных компонентов компьютера путем преобразования местного сетевого напряжения, следует учитывать Американский и Европейский стандарт.

компьютерный блок питания 02

Есть у блоков питания еще пару ключевых полезных особенностей, первая это участие в охлаждении компонентов ПК, имея большой вентилятор и прокачивая большой поток воздуха, хотя на текущий момент эффективность будет зависеть от конструкции самого корпуса, в некоторых из БП устанавливается на днище, в некоторых сверху. Вторая особенность, немного выпрямлять и стабилизировать помехи питающей сети. Все современные PSU используют форм-фактор стандарт ATX, «древний» устаревший AT канул в историю.

Компьютерный блок питания имеет КПД, как и все устройства подобного класса, величина которого обычно составляет 65–70 %. Однако для его повышения до 80 % применяются специальные решения. Принятый в 2007 году стандарт энергосбережения Energy Star 4.0 обозначил появление такого понятия как Сертификация 80 PLUS. В соответствии с ней PSU должен показывать эффективность КПД 80 % при 20,50 и 100 % нагрузке от номинальной мощности.

Мощность PSU

Следует отметить опять напряжение в самих сетях, так как изначально стандарт создавался для использования под 115 В, а при 220/230 В как показывает практика КПД при нагрузке 20% будет ниже 80%. Следующие принятые уровни начиная от 80 PLUS Bronze уже учитывают и сети 220/230 В, однако все равно не гарантируют заявленный КПД при 20% выдаваемой мощности от номинала.

kompyuternyj-blok-pitaniya_01

Следующий момент требуемая мощность БП, здесь параметр варьируется от 50 Вт до 1800 Вт, то есть от самых маленьких платформ, до профессиональных игровых машин и производительных серверов. Что касаемо производителей качественных блоков питания, то их весьма приличное количество, среди которых стоит выделить: Zalman, Antec, Cool Master, Corsair и Thermaltake. Они пользуются особой популярностью у профессионалов, энтузиастов и геймеров всего мира.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Один комментарий

  1. Блок питания — это можно сказать «желудок» или «сердце» вашего компьютера, так как он питает полностью все элементы вашей домашней машины, нужным им напряжением. И без данной детали ваш компьютер не будет работать, как бы вам этого не хотелось. А если при покупке компьютера, вы в дальнейшем ещё планируете усовершенствовать его, то советую взять блок питания по мощней.