Материнская плата для компьютера

Системная или материнская плата важнейшая деталь в любом компьютере, именно она связывает все компоненты воедино и заставляет их дружно работать.

procompsoft_materinskaya-plata-dlya-kompyutera_01

Материнская плата это основная часть компьютера, в которой происходят все внутренние вычислительные работы. Здесь располагаются все чипы необходимые для нормальной работы устройства. Например, чип BIOS находиться именно на материнской плате.

Материнской плата называется не просто, поскольку является мамой компьютера, системы в целом. К оной подключаются все комплектующие компьютера и работают именно от нее. На любой плате можно найти все разъемы, которые необходимы для подключения тех или иных устройств.

Так что материнские платы считается фундаментом всего компьютера и от него зависит, сколько комплектующих вы сможете подключить. Если сгорит чипсет материнской платы, то компьютер не сможет работать и поэтому стоит периодически обновлять комплектующие на более современные. К материнской плате подключаются основные компоненты: блок питания, оперативная память, процессор, видеокарта и жесткий диск без которых просто не обойтись.

Входы у новых и старых моделей «материнки» могут отличаться, и поэтому стоит уточнять характеристики перед походом в магазин. Каждый разъем на материнской плате играет большую роль, поскольку если он новый, то комплектующие старого поколения не подойдут и вам придется менять их, но современные. На компьютерном корпусе также существуют разъемы, однако все они работают от материнской платы, так что стоит знать, как устроен ваш компьютер.

Где взять

Цена зависит от производителя, чипсета платформы, форм-фактора и естественно функциональности. Пользователям обычно приходится иметь дело с несколькими основными видами у каждого известного бренда.

  • Бюджетные
  • Цена качество
  • Игровые
  • Оверклокерские
  • Многопроцессорные, серверные
procompsoft_materinskaya-plata-dlya-kompyutera_02

В основном меняют платы только тогда когда дело доходит до обновления комплектующих. Не все элементы могут подключиться, и поэтому происходит замена материнской платы. Так что, собираясь в магазин за покупкой, уточните то, что вам потребуется. Как можно заметить компьютер, оказывается, работает, нет так сложно, как кажется если разобрать его, можно увидеть от чего питаются все элементы.

Для того чтобы узнать, какая материнская плата стоит у вас на компьютере необязательно разбирать системный блок, можно просто нажать свойства в панели управления и узнать всю подробную информацию. Удачи в работе и познании компьютера.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Один комментарий

  1. У меня на компьютере стоит материнская плата кажись компании gigabyte. На первой картинке, я смотрю, материнская плата наверное одна из последних моделей. Сзади разъёмы только USB. На моей мышка и клавиатура подключается через круглый разъём. Как они называются уже не помню.