Мембранная клавиатура

Мембранная клавиатура (или плёночная) — это один из видов клавиатуры, в основе принципа действия которой лежит отсутствие отдельных механических движущихся элементов, а функциональная часть выполнена обычно в виде плоской, как правило, гибкой и эластичной поверхности.

Наведите курсор, чтобы открыть подсказку
Этот тип наиболее доступный и самый массовый ввиду своей технологической простоты.

Как правило, функционирующая часть состоит из обрабатывающего сигналы контроллера и посылающий их активной зоны с определённым числом слоёв: гибкого верхнего с куполами (поэтому ещё и «купольная»), с углублениями на вершине под каждый кейкап; далее три мембраны (отсюда и «мембранная»): верхняя и нижняя с контактами и проводящими дорожками плюс разделительная с перфорацией под каждый контакт.

Регистрация сигнала происходит при полном (до конца) нажатии клавиши, когда резиновый купол упирается в верхнюю мембрану и «прожимая» её, замыкает контакт соприкасаясь с нижним слоем минуя разделительный. Кнопки сами по себе «пустые» и выполняют только роль толкателей, здесь и кроется фундаментальное отличие от принципа действия «выделеных» свитчей механики.

Долговечность

Насколько хватает долговечности мембранной клавиатуры напрямую зависит от качества используемых материалов, качества сборки и отчасти дизайна и конфигурации. Соответственно наиболее примитивные варианты станут буквально рассыпаться, в то время как дорогие модели будут работать возможно даже ни один десяток лет.

Основные проблемы самых доступных моделей:

  • Потеря эластичности мембраны, вследствие чего она становится «дубовой» и может растрескаться, как следствие получается ухудшение тактильности, залипание или полный выход из строя прожимного купола.
  • Поломка больших клавиш, имеющих более сложную конструкцию, чем обычные.
  • Полное истирание символов на кнопках.
Если залить контакты мембранной клавиатуры жидкостью (вода, кофе, пиво) во время работы, скорее всего устройство начнёт вести себя непредсказуемо даже если его просушить! Как правило, некоторые регистрации нажатий прекратят функционировать и придётся присмотреть новый девайс.

Что касаемо залитой клавиатуры в ноутбуке, то здесь у юзера есть пара вариантов: либо купить только вкладыш требуемой клавиатуры (много noname аутентичных работающих вариантов, которые легко найти на известных маркетплейсах; даже под древние модели), или покупать всю панель лептопа целиком.

Но! Если успеть сразу «обезточить» устройство (отсоединить от порта или выключить систему) сразу после «залития» есть шанс его спасти; причём ноутбук не исключение!

Преимущества и недостатки

Плёночная клавиатура имеет ряд недостатков и преимуществ. Она не может предложить то, что, например механическа доска, професиональные гейминг и набор текста — не её конёк. Вместе с этим существуют и неоспоримые плюсы.

Низкая стоимость (хотя есть и очень дорогие предложения). Обычно дешевле, чем механические или полумеханические, так как их производство менее затратно и сложно.
Тихий звук. Практически не издают шума при наборе текста или игре, в отличие от механических, которые щелкают при каждом нажатии.
Надежность и долговечность. Защищены от попадания пыли, влаги и грязи под клавиши, так как они плотно прилегают к поверхности. Кроме того, они способны выдерживать до 10 миллионов нажатий на каждую клавишу
Низкая тактильность. Не даёт чёткой обратной связи при нажатии на клавишу, так как она не имеет отдельного хода и щелчка. Это может приводить к ошибкам при наборе текста или уменьшению скорости реакции при игре.
Большая сила нажатия. Требуют большей силы для замыкания контактов, чем механические или полумеханические.  Что может вызывать усталость рук и пальцев при длительном использовании.
Сложность ремонта. Сложно починить в случае повреждения одной из клавиш или слоев. Обычно приходится менять устройство целиком.

На что обратить внимание при выборе

При выборе учитываются несколько основных факторов:

  1. Назначение. Используется для разных целей: работы, учёбы, игры, развлечений и т.д. То есть без проблем можно выбрать клавиатуру с подходящими функциями и характеристиками. Например, для офиса или учебных заведений подойдёт простая и надежная «доска» с классическим дизайном и стандартным набором клавиш. Для гейминга или мультимедиа выбирают модель с дополнительными кнопками, макросами, мультимедийными функциями и подсветкой.
  2. Размер и форма. Разный размер и форма в зависимости от количества и расположения клавиш. Существуют полноразмерные, компактные и ультракомпактные мембранные клавиатуры. Полноразмерные клавиатуры имеют стандартный набор из 104-108 клавиш, включая цифровой блок, стрелки и функциональные кнопки. Компактные решения уменьшают свой размер за счёт отсутствия цифрового блока или других редко используемых кнопок.
    • Ультракомпактные варианты предлагают минимальный набор из 60-70 клавиш, обычно без стрелок, функциональных кнопок и верхнего ряда цифр. Форма мембранных клавиатур бывает прямоугольной, изогнутой или эргономичной. Прямоугольные клавиатуры – привычный вид и расположение кнопок. Изогнутые или эргономичные модели имеют специальную форму, учитывающие анатомию рук и пальцев пользователя, снижая нагрузку на суставы и мышцы.
  3. Подсветка. Существует подсветка как отдельных кейкапов, так и разных зон, а разнообразие цветовой палитры и режимов напрямую зависит от конкретного артикула; с одноцветной, многоцветной или RGB-подсветкой. В первую очередь такой функционал быть полезен для работы или игровых сессий в темноте, а также для создания атмосферы и настроения. Одноцветная подсветка обычно имеет фиксированный цвет и яркость. Многоцветная позволяет выбирать цвет и яркость для каждой зоны клавиатуры. А RGB-подсветка даёт возможность настраивать цвет и яркость для каждой клавиши индивидуально, а также использовать различные эффекты и анимации.

Лучшие по мнению экспертов

Среди огромного репертуара купольного типа клавиатур на рынке по мнению экспертов и реальных пользователей выделяются несколько моделей.

Вот некоторые из них:

  • Logitech Corded Keyboard K280e Black USB. Это универсальная и надежная «клава» с классическим дизайном и стандартным набором клавиш. Девайс имеет прочный корпус, удобные кнопки с мягким ходом и тихим звуком, а также дополнительные мультимедийные функции. Подключение к компьютеру, осуществляется через USB-порт и не требует дополнительных драйверов.
  • Razer Cynosa V2. Это игровой мембранный вариант с индивидуальной RGB-подсветкой каждой клавиши. Модель имеет 104 клавиши, в том числе 6 программируемых макросами. Клавиатура обладает высокой чувствительностью, быстрой реакцией и плавным ходом клавиш. Подключение к компьютеру через порт USB и совместимость с программным обеспечением Razer Synapse 3 для настройки подсветки, макросов и других параметров.
  • Logitech K380 Multi-Device. Это беспроводное решение, подключаемое к разным устройствам через Bluetooth. Данное устройство ввода имеет компактный размер и весит всего 423 грамма. K380 Multi-Device предлагает 79 клавиш, включая 3 кнопки для переключения между устройствами. Работа осуществляется от двух батареек ААА-типа, обеспечивающее до двух лет автономной работы.

Заключение

Купольная клавиатура — это один из самых распространенных и доступных типов досок с кнопками, подходящий для разных целей и задач. При выборе предложений с таким принципом действия обязательно следует учитывать очевидные плюсы и минусы.

С уважением, procompsoft.ru

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *