Разновидности проекторов

В современном мире проекторы находят применение, как в бизнесе, так и в домашнем хозяйстве. При помощи такой техники можно переносить любую информацию или картинку на экран. Сейчас имеется множество разработок, которые позволяют классифицировать устройства по назначению, стоимости и другим параметрам. На сайте https://www.kino.nn.ru/magazin/cat/katalog/proektory-i-ekrany/proektory можно купить проектор по цене, которая доступна почти для каждого.

Разновидности аппаратуры по принципу работы

разновидности проекторовЕсли говорить о модификациях, то стоит отметить устройства по внедренной технологии. Они разделяются на несколько главных видов:

  1. LCD. Это одна из самых распространенных моделей, куда встроена матрица жидкокристаллического типа. В ней содержатся разноцветные кристаллы красного, зеленого и синего цвета. Луч проектора при прохождении через весь спектр получает определенную окраску. Благодаря встроенному электросигналу, кристалл меняет положение и блокирует луч. В итоге, матрица сможет полностью выполнить четкое изображение без возможного искажения. Кристаллическая частица полностью бесцветная в любом состоянии при работе. Благодаря этому, аппаратура никогда не сделает картинку абсолютно черной. Под такие проекторы обычно используют экраны, которые улучшают эти показатели. Для улучшения характеристик технического плана внедрены 3LCD модели, где свет будет проходить сразу через 3 матрицы. На сегодняшний день они вытесняют стандартный вариант.
  2. По технологии DLP. Это один из главных конкурентов предыдущего варианта, который на протяжении многих лет пользуется небывалой популярностью. В принципе работы проектора находится несколько зеркал, входящих в общую структуру аппарата и способных перемещаться по работе встроенного микропроцессора. В устройстве фокусируется луч в постепенном режиме. Каждое встроенное зеркало имеет 1 пиксель. Чтобы получить картинку с полным отображением цветовой гаммы, луч проходит встроенный фильтр. Одним из достоинств выступает хорошая контрастность, а также четкий уровень детализации переносимого изображения. Проектор будет всегда надежным, если сравнивать его с представленными аналогами.
  3. По технологии LcoS. Устройства только недавно начали получать распространение. Они сочетают лучшие характеристики двух предыдущих разновидности приспособлений. Луч отражается от матрицы, что позволяет получить более четкое и качественное изображение.
  4. По технологии CRT. Устройства отличаются тем, что имеют хороший показатель долговечности. Технология заключается в том, что в проекторах встраивается катодно-анодная трубка. Но, такие системы достаточно сложны при монтаже.

Классификация по области применения

Если говорить о приборах в это ключе, то среди них можно выделить следующие подвиды:

  • для применения в домашних условиях;
  • для использования в офисах.

Второй вариант имеет лучшее техническое оснащение, потому что количество операций, которые должны осуществляться с проектором, намного больше. На сайте https://www.kino.nn.ru вы сможете найти более подробную информацию по этой теме.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *