Усиление GSM сигнала

Многие пользователи мобильной связи часто попадают в ситуации, когда сеть недоступна или качество связи оставляет желать лучшего. Чтобы не тратиться на дорогостоящее оборудование цифровой связи можно решить проблему путем усиления GSM сигнала. На самом деле в это нет ничего сложного.

Почему снижается качество связи?
К основным причинам ухудшения сигнала относятся:

  • большое расстояние до вышки;
  • наличие электромагнитных полей, создающих помехи;
  • присутствие преград на пути между вышкой и абонентом;
  • особенности ландшафта (традиционно в низинах связь хуже);
  • нахождение абонента в помещении, особенно подвале или погребе;
  • интерференция сигнала.

Вполне вероятно, что даже при установке оборудования качество связи остается неизменным. Как правило, для этого достаточно правильно настроить и направить технику, ведь неправильно выбранное направление никак не сможет улучшить конект между вышкой и абонентом.

Усиление GSM сигнала

Особенности подключения

На сайте каждой компании присутствует карта, отображающая качество и плотность покрытия. Чем сильнее сигнал, тем лучше. Советуем обратить внимание на качество покрытия GSM, 3G и 4G (LTE).
Осуществить само подключение возможно при помощи роутера или модема. Преимущества роутера:

  • увеличение скорости;
  • возможность подключить несколько устройств;
  • улучшение качества связи с меньшим количеством разрывов.

Разумеется, стоимость роутера значительно выше, и даже он не спасет при плохом сигнале. Элементарно может не хватать скорости для комфортной работы нескольких гаджетов.
Модем же стоит дешевле, но качество связи при плохой связи ниже. Однако, если речь идет об участке с хорошим плотным покрытием, то тратиться на роутер не всегда целесообразно.

Как получить максимум?

Чтобы получить максимальную скорость и снизить вероятность разрыва связи, нужно использовать специальные антенны для усиления GSM сигнала, сети 3G и LTE. Это оборудование незаменимо для получения качественного интернета и мобильной связи на границах участков и на территории, где присутствуют всевозможные помехи: линии электропередач, постройки, деревья и т. п.

Если с покрытием совсем плохая ситуация, то можно подключить репитер GSM, который создан для усиления сигнала, а точнее, для улучшения конекта с ближайшими вышками. Помимо этого нужно обзавестись внешней и наружной антенной.

Разумеется, монтаж и настройка оборудования без привлечения мастеров требует определенных знаний и навыков в области.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *