Patriot Viper RGB DDR4-3200 (PVR416G320C6KW)

Введение


Когда речь заходит о RGB-памяти DDR4, то первым невольно всплывает своеобразный разрыв между поколениями, произошедший совсем недавно и коснувшийся многих комплектов, которые теперь всё же начинают поддерживаться основными производителями материнских плат прямо из коробки, включая полную интеграцию с программным обеспечением для настройки подсветки. Определенно это шаг в правильном направлении, так как всё больше планок пытаются одновременно поддерживать как платформу Intel, так и AMD. Patriot Viper RGB DDR4-3200 наверняка, предлагает такую возможность и даже немного больше.

Patriot Viper RGB DDR4-3200

Наборы Viper RGB DDR4 предлагаются в чёрном или белом цветах, причём каждый цвет доступен с разными скоростями. В текущем обзоре будет протестирован один из элегантных белых комплектов 3200 МГц, предлагающий на ряду с широкой совместимостью специальное программное обеспечение с возможностью адресации RGB светодиодов в пяти разных зонах, даруя огромный диапазон визуальных представлений, а не просто светящиеся полоски на верхней кромке модулей.

Если вы заинтересованы в RGB памяти, то, как она будет выглядеть и функционировать на самом деле имеет принципиальное значение, и это ещё один вариант RGB памяти на руках, который реально отличается от всех остальных. Но есть кое-что ещё, кроме простого описания; как ощущаются в руках и насколько легко использовать заложенные функции. Наличие «дополнительных функций» в ОЗУ по-прежнему является новой и диковинной вещью, и здесь важно, чтобы всё работало правильно, и Patriot доказывает это с помощью своих планок, станете ли вы использовать их под AMD или Intel.

Технические характеристики


Patriot Viper RGB DDR4-3200
Производитель: Patriot
Модель: PE000583-PVR416G320C6KW
Частота: DDR4-3200
Задержки: 16-18-18-36
Объём: 16 ГБ (8 ГБ x2)
Напряжение: 1.35 В
Тип PCB: 10 слоёв
Registered/Unbuffered: Unbuffered
Проверка ошибок: Non-ECC
Форм-фактор: 288-pin DIMM
Гарантия: Ограниченная пожизненная гарантия

Упаковка


box_front
box_rear

Некоторые комплекты памяти являются в больших умудренных боксах, придающих им некоторое лишнее ощущение важности или пафоса. Упаковка этого набор полная противоположность — негабаритная лёгкая картонная коробка, которая могла бы быть ещё компактней процентов на 10, и при этом немного толще. Яркие красочные образы на белом фоне действительно выглядят симпатично, и с лёгкостью подчёркивают то, что находится внутри.

box_clam
goodies

Внутри бокса найдутся планки, плотно зажатые внутри блистерной раскладушки. Первое впечатление от распаковки и ощущения в руках можно просто охарактеризовать как превосходное.


Рассмотрим поближе


both

Обе планки абсолютно идентичны с обеих сторон.

single_a
single_b

Выложенные фотографии в действительно не отдают должного; матовая белая отделка на теплоотводе смотрится превосходно, а вот назойливая наклейку выглядит немного раздражающей.

dimm_label

Да, стикер, содержит некую полезную информацию, но её недостаточно; дайте первых четыре тайминга, плиз!

logo_a
top_logo
 
Главная эмблема виде змеиной головы выглядит на картинках чёрной, но в действительности это блик серебра с вырезами для глаз, чтобы они могли светиться. Мне очень нравится текст над логотипом Viper; он большой и выделяется, но не оккупирует всю планку.

end

edge
  
Радиатор занимает место от края до края, заканчиваясь только перед застенчивыми вырезами под клипсы. Конструкция этих планок односторонняя, но небольшие элементы присутствуют обеих сторон.

end_a

end_b
  
Ничего интересного на концах печатной платы обнаружено не было, хотя одна из маркировок, указывала, что PCB имеет 10-слойный дизайн.

end_c

end_d

Кроме этого, всё довольно скучно.


Тестовая система


Сборка
ПЦ: Intel Core i5-8400
4.0 ГГц, 9 МБ кэш
ОЗУ: Patriot Viper RGB DDR4 3200 МГц 2x 8 ГБ
Охлаждение: Raijintek Orcus 240
МП: ASUS TUF Z370 PLUS GAMING
Intel Z370, BIOS v1301
Видеокарта: MSI GTX 1080 GAMING X 8 ГБ
Накопитель: ADATA GAMMIX S10 512 ГБ
БП: Seasonic PRIME TITANIUM 1000 W
Корпус: Lian Li T60
Софт: Windows 10 64-bit, NVIDIA GeForce 397.31

Начальные настройки


install_a
install_b

Самое интересное и завораживающие начинается после инсталляции комплекта в систему. Предлагаемый по умолчанию шаблон подсветки довольно приятный и отличается от большинства других RGB вариантов. Увидеть планки, подсвеченные в унисон различными цветами в каждой из доступных областей освещения, впечатляет.

install_c
install_d

А ведь можно отключить некоторые области для создания более драматичного внешнего вида. Этот потрясающий розовый, и в то время белый в середине, соответствующий цвету охлаждающей пластине — поистине убийственное зрелище; определённо такая схема, является моим фаворитом.

install_e

Тем не менее, как и большинство других комплектов, эти планки могут выходить за рамки синхронизации.

cpuz_a
cpuz_b
cpuz_c
cpuz_d

Загрузка и работа в ОС с включенным профилем XMP была лёгкой на обеих тестовых системах: AMD и Intel. Скорость 3200 МГц и относительно общие тайминги 16-18-18 — прилично для любой системы.

Часто требуемый скриншот Thaiphoon Burner ниже. Стоит отметить, что на планки используют микросхемы от Samsung, но сегодня на рынке существует и много других вариантов IC, способных к подобным таймингам и скоростям.

taiphoon

Управление подсветкой


asus_aura

Интеграция с ПО AURA SYNC от ASUS для материнской платы ASUS TUF прошла на отлично, но на самом деле она не предоставляет столько вариантов, как пользовательское программное обеспечение.

led_control_2
led_control

Всего за несколько кликов пользователь может поменять цвет или шаблон для разных областей светодиодов. Кликните по полю, затем цвету, и примените. А также есть возможность блокировать светодиоды, если это необходимо. Программное обеспечение также предлагает простой вариант, изменяющий изображение в соответствии с планками, установленным в вашей системе — всё для облегчения понимания происходящих настроек.


Результаты работы


AIDA64
aida_read
aida_write
aida_copy
aida_latency
Cinebench R15
cinebench_cpu
cinebench_gpu
PCMark 8 Conventional
pcmark10
SuperPi
spi32m
wPrime
wprime32m
wprime1024m
3DMark Time Spy
3dm_time
3DMark Fire Strike
3dm_fire

Оценка и отзыв


цена

Цена за 16 ГБ (8 ГБ x2) Patriot Viper RGB DDR4 3200 МГц составляет примерно 185 $.


плюсы
  • Полная совместимость со всеми основными RGB-контроллерами материнских плат
  • Кастомное программное обеспечение для полного управления светодиодами
  • Комплект доступен как белом, так и чёрном цвете
  • Много RGB-цветов и хорошая яркость
  • Возможность управления различными RGB-зонами на каждой планке
  • Совместимость с современными платформами AMD и Intel
  • Адекватная цена
  • Пожизненная гарантия

минусы
  • Светодиоды RGB-vмодуля не синхронизированы
  • Белые DIMM-ы доступны только со скоростью 3200 МГц
  • RGB

9.7

На текущий момент этот комплект белых планок Patriot Viper RGB DDR4 являются по-настоящему отличным вариантом, независимо от материнской платы или платформы либо бренда, хотя тот факт, что они белые, может привести к противоречиям с некоторыми цветовыми схемами, и надо быть откровенным: внешний вид RGB ОЗУ действительно имеет значение. Тем не менее, если вам не по вкусу белые планки, возьмите чёрные, но и здесь нашлись нюансы, поскольку белый комплект доступен со скоростью до 3200 МГц, а чёрный вариант до 4000 МГц; причём неизвестно как бы он себя повёл, поэтому в обзоре и был представлен оптимальный белый набор.

Как бы безумно это ни звучало, игра с памятью Viper RGB DDR4 от Patriot была почти волшебной. Есть множество вещей, готовых вступить в игру, когда придёт время рассмотреть все продукты с наличием RGB, которые вы, возможно, купили. Тут возникал главный вопрос, а как все эти девайсы собираются взаимодействовать вместе; какие из них нужно настроить первыми и какое программное обеспечение может запускаться одновременно с другим; какие из них заставят капитулировать систему и больше не загружаться и т. д., но конкретно с этими планками, вся эта путаница в значительной степени закончилась. Прошло немного время с тех пор, как пользователям уже не так сильно приходится безпокоиться о том, что программное обеспечение полностью нарушит гармонию системы. С широкой совместимостью Patriot Viper RGB и продвинутыми схемами RGB управления, теперь, это не то, о чём стоит волноваться.

Запуск программного обеспечения Patriot было простым и легким делом и, безусловно, менее болезненным процессом, чем у большинства других программных решений для RGB-памяти. Есть что-то особенное, что нужно отметить кроме простоты использования, предлагаемой этими планками — их способность настраивать RGB-светодиоды в пяти различных зонах, всего за несколько кликов. Некоторые другие бренды действительно имеют удивительно функциональное ПО, но как правило оно более громоздкое, в то же время у некоторых продуктов программное обеспечение отсутствует вообще…

Возможность задействования этих белых планок Patriot Viper RGB как в системах AMD, так и в Intel без каких-либо забот тоже замечательна. Поскольку системы на основе Ryzen пока не имеют репутации в отношении хорошей совместимости с памятью, было просто замечательно иметь возможность бросать набор в любую из тестовых систем и без проблем и запускать их с номинальной скоростью. Patriot собрался и сделал действительно рабочую память Viper RGB DDR4, как в принципе любая другая ОЗУ обязана обладать широкой совместимостью на программном и аппаратном уровне.

выбор редактора

Огромная признательность за обзор и тестирование cadaveca.

С уважением, procompsoft.ru

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *